Лишний вес и оральные контрацептивы: как жир влияет на гормоны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Уже давно предполагается, что избыточный вес или ожирение могут подорвать эффективность противозачаточных таблеток и других гормональных контрацептивов, что ведёт к незапланированной беременности. Это правда, что избыточная масса тела может создавать проблемы для здоровья женщин по многим причинам, но более поздние исследования показывают, что снижение эффективности гормональных противозачаточных средств не может быть одной из них. Хотя тут всё ещё существует масса противоречий. Разбирайтесь вместе с нами.

Ожирение и фертильность

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается на основе веса и роста человека и обеспечивает приемлемый показатель ожирения и связанных с ним рисков для здоровья.

Факт!

ИМТ является ошибочным показателем, поскольку он не учитывает такие факторы, как состав тела, этническая принадлежность, пол, раса, возраст и соотношение жира к мышцам. Тем не менее, он широко используется в медицинском сообществе, поскольку это недорогой и быстрый способ проанализировать потенциальное состояние здоровья человека и его результаты.

По определению, ожирение — это индекс массы тела (ИМТ) 30 или выше, тогда как у человека с избыточным весом ИМТ составляет от 25 до 29,9. Уже известно, что женщины с ожирением в три раза чаще страдают бесплодием из-за гормональных сбоев, которые нарушают менструацию и овуляцию.

Учитывая это, кажется довольно странным убеждение, что противозачаточные таблетки считаются менее эффективными для тех самых женщин, которые с большей вероятностью страдают от бесплодия. Еще больше путаницы вызывает тот факт, что учёным еще предстоит выяснить, каким образом лишний жир может изменить процесс усвоения препарата организмом.

Исследования по этим вопросам уже давно противоречивы, и только недавно учёные начали проверять эту гипотезу более качественно.

Эволюция исследований

Большая часть путаницы вокруг эффективности противозачаточных таблеток у женщин с ожирением возникла из-за более ранних исследований, в которых значения ИМТ сравнивались с показателями беременности. На первый взгляд, результаты часто были весьма убедительными.

Например, обзор 2010 года, опубликованный в журнале Obstetrics & Gynecology, в котором приняли участие почти 40 тысяч женщин и 11 клинических испытаний, пришёл к выводу, что женщины с более высоким весом статистически подвергаются более высокому риску незапланированной беременности во время приёма таблеток, чем женщины со здоровым ИМТ.

Однако более пристальный взгляд на исследования выявил несоответствия в некоторых выводах: одни исследования показали, что более высокий вес, а не более высокий ИМТ, связан с неудачей контрацепции. Другие не обнаружили такой связи между весом и незапланированной беременностью.

Фактически, из 11 рассмотренных исследований только четыре пришли к выводу, что ИМТ связан с более высоким риском неэффективности контрацепции у женщин с избыточным весом или ожирением.

Но учёные пошли дальше и предположили, что на инъекционные или имплантируемые контрацептивы может влиять масса тела, хотя доказательства этого были низкими для инъекционных препаратов, и в исследованиях имплантатов не было зарегистрировано никаких беременностей. Вместо этого выводы были основаны на концентрации гормонов в крови.

Новое исследование показывает отсутствие потери эффекта контрацептивов

Чтобы лучше понять, как вес может или не может влиять на противозачаточные таблетки, исследователи из пресвитерианской больницы Нью-Йорка и медицинского центра Колумбийского университета разработали рандомизированное контролируемое исследование, в котором 226 женщинам в возрасте от 18 до 35 лет были назначены либо низкая, либо повышенная доза гормональных противозачаточных. Половина женщин имела здоровый вес, а другая половина страдала ожирением.

Из 150 женщин, постоянно принимавших таблетки, у трёх из 96 женщин со здоровым весом произошла овуляция (это означает, что лечение не помогло). Для сравнения, только одна из 54 женщин с ожирением испытала такую ​​неудачу. Частота неудач была статистически сопоставима, а это означает, что ожирение не играло в них никакой роли.

Важно!

Единственным фактором, который действительно влиял на эффективность контрацепции, была приверженность лечению — то, насколько правильно женщины принимали таблетки.

По мнению исследователей, неудачи были связаны с непостоянным приёмом и пропуском контрацептивов, а не с ИМТ или каким-либо другим показателем массы тела или метаболическим фактором.

Другие исследования подтвердили эти результаты, хотя и с ограничениями.

Обзор 2016 года, опубликованный в Кокрановской базе данных систематических обзоров с участием 17 исследований и 63 813 женщин, пришел к выводу, что не существует никакой связи между ИМТ или массой тела и эффективностью гормональных контрацептивов.

Важно!

Однако это не означает, что все гормональные контрацептивы одинаково эффективны у полных женщин. Фактически, существуют доказательства того, что некоторые комбинированные противозачаточные таблетки могут неэффективно действовать у женщин с ожирением или избыточным весом и приводить к незапланированной беременности.

Проблемы с комбинированными таблетками

Комбинированные противозачаточные таблетки, состоящие из различных форм эстрогена и прогестерона, обычно безопасны и эффективны у женщин с ожирением. К ним относятся таблетки, содержащие синтетический эстроген этинилэстрадиол, и прогестиновые препараты, такие как дроспиренон, левоноргестрел, ацетат норэтиндрона или норгестимат.

Факт!

Имеются данные о том, что из доступных комбинаций противозачаточные таблетки, содержащие этинилэстрадиол и ацетат норэтиндрона, могут в два раза чаще оказаться неэффективными у женщин с ИМТ более 25 по сравнению с женщинами с нормальным весом.

Причины этого не совсем ясны, хотя некоторые эксперты предполагают, что ожирение может изменить клиренс или период полувыведения норэтиндрона, замедляя скорость, с которой препарат достигает терапевтического уровня в крови.

При этом нет никаких доказательств того, что это происходит, когда норэтиндрон принимается отдельно в виде «мини-таблеток», содержащих только прогестин. Однако женщины с более высоким весом редко включаются в исследования эффективности таблеток, а если и включаются, то их вес почти никогда не учитывается в результатах.

Альтернативные стратегии гормональной контрацепции

В настоящее время не существует рекомендаций по использованию противозачаточных таблеток у женщин с избыточным весом или ожирением. Однако есть некоторые эксперты, которые одобряют постоянное использование низких доз противозачаточных таблеток, когда оральные контрацептивы принимаются каждый день (а не циклами) для полного подавления менструации.

Другие полагают, что при избыточном весе вместо низкодозированных противозачаточных средств следует использовать, как обычно, циклические противозачаточные таблетки с высокими дозами. В обоих случаях есть доказательства того, что эти стратегии обеспечивают более высокие устойчивые уровни гормонов в крови у женщин с ИМТ старше 30 лет.

Тем не менее, даже исследователи утверждают, что основным фактором, влияющим на частоту неудачных попыток контрацепции, был не вес или дозировка лекарств, а плохая приверженность лечению, то есть пропуски приёма оральных контрацептивов. Таким образом, в том, что касается веса, польза от корректировки дозы ОК может быть скорее предполагаемой, чем реальной.

И есть также риски, которые следует учитывать. Например, использование противозачаточных таблеток у женщин с ожирением связано с повышенным риском венозной тромбоэмболии. Неизвестно, могут ли более высокие дозы увеличить этот риск. В таком случае стоит проконсультироваться с гинекологом о возможном подборе других средств предохранения.

А чтобы лучше понимать влияние лишнего веса на гормональный статус организма, читайте статью «Жировая ткань — эндокринный орган».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2024 01:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Может ли наступить беременность при менструации?
Может ли наступить беременность, если были месячные во время полового акта? Что надо знать о не самых безопасных дня.
Риски во 2 триместре беременности: истмико-цервикальная недостаточность
Что может способствовать развитию истмико-цервикальной недостаточности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.
В помощь будущей маме: шпаргалка по гормонам беременности
От утренней тошноты до синдрома гнездования: что делают с маминым организмом 6 гормонов беременности?
Как рассчитать срок беременности и родов по последним месячным?
Как рассчитать срок беременности и ПДР по менструации: делаем всё правильно!