Как счастливые пары делят домашние обязанности: 7 главных правил

Есть смешной и поучительный рассказ про жену, сказавшую, что она пошла спать, и по ходу переделавшую кучу дел — убрала со стола, развесила вещи из стиральной машины, пришила пуговицы, полила цветы, и мужа, который сказал, что пошёл спать, и пошёл. К сожалению, вопрос о разделении домашних обязанностей остаётся открытым во многих семьях, а как его решают счастливые пары?

Используют сильные стороны друг друга

Конечно, есть обязанности, которые вольно-невольно делятся по половому признаку. Женщина при всем своём желании не сможет отодвинуть тяжёлый шкаф, поэтому разделение домашних дел на мужские и женские по-прежнему актуально. Однако, некоторые партнёры, особенно мужчины, этим пользуются, не считая себя обязанными выполнять типично женские дела. Но если поломанный кран или розетка чинится лишь раз в несколько месяцев, то мытье посуды или стирка вещей — это бесконечный и непрерывный процесс. При таком раскладе получается, что мужчине в доме и делать то особо нечего, а женщина постоянно загружена бытовыми заботами.

Важно!

Хорошо, когда партнёры это понимают и не делят обязанности на мужские и женские. Если у мужа хорошо получается гладить белье, то почему бы ему не взяться за эту работу? Мужчины подходят к этому со смекалкой и успевают посмотреть пару серий любимого сериала за это время.

Борются с проблемой, а не друг с другом

Поиск виноватых в том, что кто-то что-то не сделал или сделал ненадлежащим образом, не решает основную проблему, зато обостряет отношения, ухудшает их. Основную ошибку здесь нередко совершают женщины, сетуя на то, что муж опять использовал не тот кондиционер для белья или застелил диван покрывалом с изнаночной стороны. Да, правильно говорят: «Хочешь сделать хорошо — сделай сам», но это не тот случай. Придираясь ко второй половинке, мы не работаем на результат. Напротив, отбиваем у любимого человека всё желание помогать нам.

В счастливых парах партнёры борются с проблемой, а не друг с другом. И пусть любимый человек что-то сделал не так, как нам хотелось бы, его стоит поблагодарить за инициативу и желание внести свой вклад в общее дело. Ну а когда он выйдет из комнаты, можно молча перевернуть покрывало лицевой стороной вверх.

Действуют сообща

Есть 5 вещей, которые счастливые пары делают вместе, и уборка в доме — одна из них. Дождавшись общего выходного, они вместе, засучив рукава, начинают мыть, скоблить, оттирать и чистить. Кстати, это отличное решение для того, чтобы держать ситуацию под контролем, ведь всегда можно заглянуть к партнёру в комнату и мягко направить его в нужное русло. Мужчина будет на подхвате, когда необходимо что-то поднять или передвинуть, а женщина даст совет, как лучше разделить белье по цвету перед стиркой и сложить в шкаф уже высохшие вещи.

Важно!

Счастливые пары привлекают к домашним обязанностям детей, нагружая их по силам и согласно возрасту. Совместные заботы сплачивают семью, делают её более крепкой, а климат в доме — комфортным для всех.

Проявляют гибкость и заботу

Партнёры в крепком браке знают, что список домашних обязанностей не высечен на камне и постоянно меняется. Коррективы в него вносят загруженность на работе и болезни, предусмотреть которые просто невозможно. Если жена обещала мужу вкусный ужин после тяжёлого рабочего дня, он не станет пилить её за то, что головная боль нарушила все планы. Он молча встанет к плите и приготовит что-то на скорую руку, проявляя тем самым любовь и заботу ко второй половинке.

Это нормальная и естественная реакция, а ещё весьма полезная привычка счастливых пар. В конце концов, мы не железные. У всех время от времени случаются тяжёлые дни, когда становится не до домашних хлопот и забот о доме и быте. Ничего страшного не случится, если пыль на полках полежит ещё денёк, а сын останется без любимых блинчиков на завтрак. Зато вы все вместе, любите друг друга, а это главное.

Составляют план

Открытое общение — главный принцип распределения домашних обязанностей в семье. Если женщина не хочет получить отказ в помощи, ей лучше заранее предупредить мужа, что на субботу запланирована генеральная уборка или закупка продуктов, чтобы он мог скорректировать свои планы и перенести рыбалку с друзьями на воскресенье. Не возбраняется пойти на уступки партнёру и перенести часть дел на другой, более подходящий момент. Быть может, имеет смысл написать список продуктов и отдать его благоверному, чтобы он все закупил сам по пути с рыбалки.

Важно!

Умение договариваться — первостепенный навык в семейной жизни. Да, можно топнуть ногой или обидеться и сделать всё самой ему назло, но стоит ли оно того? Не лучше ли сохранить добрые и тёплые отношения, которые гораздо важнее бытовых дел.

Признают, что домашние дела — это огромный труд

Так уж повелось, что мужчина воспринимается как добытчик, а женщина — хранительница семейного очага. Однако при этом не учитывается, что раньше женщины не работали и всё свободное время посвящали заботе о муже и детях, созданию домашнего уюта. Сегодня же представительницы слабого пола трудятся наравне с мужчинами, а нередко и больше них, но при этом они негласно продолжают выполнять все те обязанности, которые ассоциируются с хранением семейного очага.

И дело здесь даже не в том, что им физически тяжело. Гораздо тяжелее им морально, когда они не получают одобрения от своих мужчин, принимающих их заботу как должное. В счастливых парах мужчина понимает, что домашние дела — это огромный труд. Нередко, только оставшись на время в одиночестве, мужчина осознает, как много делала для его комфорта вторая половинка. Ценящие заботу и внимание, поощряющие любимую комплиментами, поцелуями, цветами и подарками получают во сто крат больше, становясь ещё счастливее.

Полагаются друг на друга

Да, одно дело попросить партнёра сварить макароны к ужину, и совсем другое увидеть блюдо на столе. В счастливых парах каждый без напоминаний, контроля и подсказок делает то, о чем было обговорено ранее. Справиться с задачей от её планирования до выполнения способны не все, но когда есть желание не подвести любимого человека, то все реально. Самое главное — не ставить непосильных задач. Если вы знаете, что муж не силён в приготовлении овощного рагу, то пусть он лучше сделает салат, а гарнир вы приготовите сами. Зато он не подведёт и починит дочери самокат к её возвращению из школы.

Важно!

Самое главное — всегда действовать с позиции любви. Помните, что в семейной жизни вы не соперники, а союзники, действующие в одной команде на благо своей семьи.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.03.2024 00:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дуальные отношения: как распознать идеального партнера
Почему противоположности притягиваются?
С какой женщиной мужчина может стать счастливым?
Какая женщина — мечта для любого мужчины?
Как лучше признаться девушке в любви: 5 способов
Хотите признаться девушке в любви? Постарайтесь сделать это искренне со всей теплотой, на которую способны.
Как заставить кого-то влюбиться в вас: 10 подсказок ученых
Если у вас еще нет «второй половинки», это легко исправить. По крайней мере, в этом уверены ученые.
Психология в отношениях: как понравиться мужчине
Что нужно знать женщине о мужской психологии?