Как ходить, чтобы похудеть: 10 важных советов

Как и любая физическая активность, ходьба сжигает калории: во время прогулки в работу включаются не только мышцы ног, но и рук, спины, живота — и все они тратят энергию. Есть способы превратить приятную прогулку в эффективную тренировку, которая будет сжигать ещё больше жира. 10 таких способов — в нашей статье.

1. Предварительно разогрейтесь и растянитесь

Любая жиросжигающая тренировка включает разминку — и ходьба не исключение. Сертифицированный фитнес-тренер Грейсон Уикхэм советует разогреваться и растягиваться перед каждой прогулкой. По словам тренера, растяжка и разогрев мышц и суставов перед нагрузкой поможет снизить вероятность возникновения боли и травм во время и после тренировки. Уделите 5 минут на лёгкую разминку — и эффективность вашей тренировки возрастёт!

Интересно!

Одно исследование показало, что регулярная ходьба способствует жиросжиганию и уменьшению окружности талии у женщин, страдающих ожирением. Женщины ходили по 50–70 минут 3 дня в неделю в течение 12 недель. Результаты показали, что участницы потеряли в среднем 1,5% жира и 2,8 см в талии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Набирайте темп

Как и в случае с бегом, плаванием и другими видами аэробных упражнений, темп ходьбы имеет значение: ходьба в быстром темпе позволяет сжигать больше калорий, чем медленная ходьба. Исследование, опубликованное в Medicine & Science in Sports and Exercise, показало, что люди, увеличивающие темп ходьбы, сжигают больше калорий. Однако увеличение темпа не означает, что человек должен бежать — достаточно просто идти быстрее.

3. Следите за осанкой

А для того, чтобы ходить быстрее, необходимо следить за своей осанкой. Во время движения смотрите вперёд, старайтесь делать длинный шаг. Расправьте плечи, раскройте грудную клетку. Мышцы живота и ягодиц должны быть напряжёнными, а руки — свободными, а не прижатыми к телу. Правильная осанка и техника ходьбы помогут вам двигаться в более быстром темпе и сжигать больше калорий.

4. Подберите удобную обувь и одежду

Очевидно, что ни шлёпанцы, ни туфли на каблуке для тренировки не подходят. Подберите удобные кроссовки (это может быть спортивная модель для бега): они сделают вашу прогулку более комфортной, улучшат технику ходьбы и осанку, позволят вам ходить быстрее без риска получить травму.

Выбирайте одежду из влагоотводящих, «дышащих» тканей, которые немного тянутся, чтобы не сковывать вас при движении.

Интересно!

Исследования показывают, что регулярная ходьба может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить продолжительность жизни. Она также улучшает когнитивные способности человека, снимает тревогу и поднимает настроение.

5. Ходите в горку с небольшим уклоном

Когда вы тренируетесь в помещении, беговая дорожка позволяет вам регулировать наклон, что может увеличить сжигание калорий во время тренировки. Если вы находитесь на улице, постарайтесь выбрать холмистую местность — например, можно идти в горку с небольшим уклоном. Исследования показывают, что увеличение наклона может повысить интенсивность тренировки, а также снизить нагрузку на суставы. Кроме того, такая тренировка даёт большую нагрузку мышцам, особенно мышцам ног и корпуса, а также улучшает выносливость сердечно-сосудистой системы и ускоряет процесс сжигания калорий.

6. Попробуйте тренироваться с утяжелителями

По словам Грейсона Уикхэма, утяжелённый жилет, лёгкие гантели, утяжелители на запястья или рюкзак превратят обычную прогулку в силовую тренировку, которая будет улучшать тонус мышц и ускорять процесс сжигания калорий. Фитнес-тренер советует начать с самого лёгкого веса и короткой прогулки. Увеличивайте вес и продолжительность постепенно, чтобы ваше тело успело адаптироваться к нагрузке.

7. Найдите мотивирующий плейлист

Создайте свой собственный плейлист или найдите уже готовый. Выбирайте что-то энергичное и мотивирующее. Исследования показывают, что прогулка под музыку — это и хорошая мотивация, которая будет побуждать вас продолжать заниматься спортом, и возможность поддерживать эффективную для похудения скорость ходьбы.

8. Добавьте немного обратной ходьбы

Обратная ходьба, или ходьба задом наперёд, может показаться смешной, но на самом деле она может быть очень полезной. Как утверждает Грейсон Уикхем, она способствует улучшению координации и осанки, а также увеличивает силу мышц ног. А недавнее исследование показало, что ходьба задом наперёд полезна для коленей людей с остеоартритом коленного сустава. Согласно результатам другого эксперимента, человек, двигаясь спиной вперёд, делает более короткие и частые шаги, а мышцы ног, которые меньше задействованы при передвижении обычным способом, получают большую нагрузку. Всё это позволяет сжигать больше калорий, чем если идти привычным способом.

9. Чередуйте ходьбу и бег трусцой

Вам не обязательно бегать, чтобы похудеть, но чтобы усилить свою пешую тренировку, попробуйте пробежать трусцой 10 секунд, а затем пройти 2 минуты, и повторите. Как объясняет Грейсон Уихкем, добавление коротких пробежек поможет вам увеличить интенсивность тренировки и ускорить потерю веса.

10. Следите за количеством своих шагов

Сьюзан Пата, инструктор группового фитнеса и член Национальной академии спортивной медицины (NASM), советует всем попробовать отслеживать свои шаги с помощью мобильного приложения или «умных» часов — это сделает вашу тренировку более эффективной. Вы сможете следить за своим прогрессом и сосредоточиться на своих целях.

Сколько же и как часто нужно ходить для похудения? Американский колледж спортивной медицины считает занятия по 30 минут 5 раз в неделю оптимальной физической нагрузкой, которая будет способствовать умеренной потере веса. При этом эксперты отмечают, что то, сколько человек потеряет килограммов, зависит от целого ряда факторов: текущий вес, состояние здоровье, диета, образ жизни.

Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что человек с весом 70 кг, который ходит в умеренном темпе (около 5,6 км в час) в течение как минимум 30 минут в день, может сжечь до 140 калорий за одну тренировку.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.04.2024 23:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Weighted vests in CrossFit increase physiological stress during walking and running without changes in spatiotemporal gait parameters / Gaffney C. J., Cunnington J., Rattley K. // Ergonomics 2021
Effect of walking exercise on abdominal fat, insulin resistance and serum cytokines in obese women / Hong H., Jeong J., Kong J. et al // J Exerc Nutrition Biochem 2014
Greater Weight Loss from Running than Walking during a 6.2-yr Prospective Follow-up / P. T. Williams // Medicine & Science in Sports & Exercise 2013

Читайте также

Техника и правила спортивной ходьбы
Хотите поддержать свою физическую форму? Обратите внимание на спортивную ходьбу, доступную и новичкам.
Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе
Заботитесь о своем здоровье? Обязательно включите в занятия ходьбу или пробежки для укрепления сердца!
Сколько калорий при ходьбе сжигает наш организм?
Сжигайте калории и худейте, благодаря простой уличной ходьбе! Сбросьте лишний вес, гуляя на свежем воздухе.
Быстрая ходьба с Лесли Сансон: польза занятий в домашних условиях
Быстрая ходьба с Лесли Сансон – комплекс многоступенчатых тренировок, направленный на борьбу с лишним весом.
5 способов сжечь больше калорий во время ходьбы
Как гулять и худеть: особенности «жиросжигания» во время ходьбы.
Нордическая ходьба: занятия на свежем воздухе
Хотите похудеть, укрепить иммунитет и здоровье, но не любите любые занятия спортом? Попробуйте нордическую ходьбу.