Как избавиться от привычки употреблять слова-паразиты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют не очень красивые привычки в речи людей, такие как использование во время разговора слов-паразитов. Чаще всего употребление этих слов приходится на необходимость выразить эмоции или заполнить паузы в разговоре в том случае, когда не хватает словарного запаса, чтобы озвучить свои мысли. Самые популярные слова-паразиты это «как бы», «в общем», «короче», «ну», «то есть», «вот» и другие. Их использование не приукрашивает речь человека, а наоборот, искажает ее. Особенно неуместными привычки людей пользоваться словами-паразитами оказываются тогда, когда человек выступает публично. Их применение в речи не добавляет оратору грамотности. Также могут вызвать не очень приятное впечатление и испортить речь такие привычные слова как «блин», «е-мое», «типа».

Существует множество способов, помогающих избавиться от привычки употреблять в разговоре слова-паразиты. Для этого нужно повысить свою грамотность и уметь выражать мысли и чувства связными предложениями.

Полезные привычки для богатой речи

Полезные привычки для богатой речи

Русский язык — это язык богатой словесной культуры. Хорошее знание родного языка предполагает умелое пользование речевыми оборотами и фразами, полностью отражающими мысли. С чего следует начать избавляться от привычки использовать при общении слова-паразиты?

Чтение

Самый важный и эффективный способ — это чтение литературы. Книга является не только источником знаний, но и позволяет расширить словарный запас. Читая много хорошей литературы, развивается мышление, слова запоминаются на подсознательном уровне и человек может использовать их разнообразные формы и синонимы, чтобы изъясняться доступно, подробно и грамотно.

Книга — лучший способ научиться грамотно и лаконично выражать свои мысли и победить привычку засорять речь. Задавшись целью раз и навсегда искоренить из своей речи слова-паразиты, стоит начать читать. В таком случае книги для чтения должны представлять собой богатые терминами произведения — это могут быть рассказы разных жанров писателей классиков, поэтов, научная литература. Читать стоит каждый день, хотя бы несколько страниц. Важное условие — книга, которую вы выберете должна вам нравиться и представлять большой интерес. Тогда постепенно речь начнет обогащаться новыми оборотами и не придется делать паузы в словах, чтобы заменять их словами-паразитами в поиске подходящего слова.

Изложение

Пишите изложения, чтобы уметь обличать мысли в слова. Такой способ можно использовать кратковременно, до того момента, когда придет понимание, что любой рассказ или речь другого человека вы можете повторить другими словами, не изменяя при этом ее смысла. Начните писать изложения каждый день до отработки навыка. Такой способ должен использоваться в комплексе с чтением книг. В противном случае, взявшись за пересказывание материала, у вас не будет опыта, чтобы использовать новые слова и фразы.

Психология уверенного поведения

После того, как привычка читать и выражать прочитанное своими словами прочно войдет в вашу жизнь, следует заняться повышением собственной уверенности. Это важное качество, помогающее при разговоре вести себя спокойно, не пугаясь того, что можно употребить неподходяще слово или забыть, что и как надо говорить. Речь уверенного человека отличается от того, кто сомневается в своих словах или их правильном употреблении.

Чтобы чувствовать себя уверенно во время общения или публичного выступления, нужно хорошо разбираться в предмете разговора. Тогда не придется связывать предложения словами-паразитами, с целью выразить смысл сказанного или передать эмоции. В русском языке множество слов, позволяющих красочно описать любые чувства. Богатый словарный запас и уверенное поведение — это лучшие помощники на пути к развитию правильной и красивой речи.

Привычки людей говорить неторопливо

Привычки людей говорить неторопливо

Привычки людей спешить во время разговора повышают риск употребления слов-паразитов. Во время такого общения создается впечатление, что говорящий боится забыть о том, что хочет сказать, поэтому торопится поскорее выразить мысли. Не стоит говорить наперед и обгонять собственные размышления. Развивайте речевую неторопливость: делайте небольшие паузы в словах, мысленно подбирая нужное слово, но не заполняйте ее словесным «мусором». В это время полезно бывает сосчитать до 10 и только после этого начинать говорить.

Привычки читать вслух

Чтение вслух — это отличные полезные привычки тех, кто хочет научиться говорить правильно. Читайте вслух каждый день для себя, ребёнка или мужа. Это не только поможет получить положительные эмоции, сблизиться с родными, но и обогатить словарный запас.

Развивайте самоконтроль в общении

Уметь контролировать себя во время общения — это полезные привычки тех, кто не желает засорять свою речь словами-паразитами. Возьмите за правило запретить себе их использование в речи, какой бы она не была — публичной или в кругу друзей.

Чтобы развить полезные привычки пользоваться развернутыми фразами, синонимами или цитатами из книг, можно на первых этапах работы над собой приучить себя к поощрениям или наказаниям. Запретите себе сладкое перед сном, если вы не удержались и употребили слова-паразиты. Во время успехов сделайте себе небольшой подарок. Такой метод самоконтроля будет способствовать развитию мотивации облагородить свою речь.

Попросите близких вам помочь

Попросите близких вам помочь

Иногда привычки людей употреблять слова-паразиты становятся малозаметными и прочно входят в обиход разговорной речи. Если вам трудно отслеживать самого себя и то, что и как вы говорите, попросите близких людей делать это. Пусть они каждый раз говорят вам «стоп», как только услышат ненужное слово во время разговора — это поможет поскорее начать контролировать себя и очищать речь от словесного «мусора»

Заведите личный словарь

Заведите словарик, в котором вы могли бы фиксировать интересные заметки из книг, умные мысли, цитаты, которые можно использовать в разговорной или публичной речи. Психология человека такова, что чем больше он уделяет внимание описаниям, характеристикам взятых из книг, журналов или очерков, то тем ближе становится к грамотному выражению своих мыслей, а вместе с речью в лучшую сторону меняется и его жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2016 01:57, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Привычки, которые помогут изменить жизнь к лучшему
Многие люди мечтают изменить жизнь. Часто это невозможно из-за старых привычек, которые тянут в прошлое. Какие привычки следует приобрести, чтобы стать успешнее?
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.