Инкурабельность болезни — что это значит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

На протяжении последних десятилетий регистрируется значительный прорыв в медицине, за счёт чего появилась возможность бороться за жизнь даже самых сложных пациентов. Однако, несмотря на все медицинские успехи, иногда врачи оказываются бессильны перед той или иной патологией. В этом случае проведение какой-либо специальной терапии становится нецелесообразным, человеку начинает оказываться паллиативная помощь, предназначенная для облегчения последних дней его жизни. В такой ситуации специалистами применяется термин «инкурабельность болезни», о котором мы расскажем ниже.

В каких случаях используется понятие «инкурабельность заболевания»?

Понятие «инкурабельность» применяется тогда, когда в организме человека произошли непоправимые изменения, справиться с которыми при помощи медикаментозной терапии или каких-либо других видов лечения становится невозможным. Несмотря на проводимую терапию, улучшения не происходит, и врачи прекращают борьбу за жизнь человека, больше не пытаются справиться с болезнью.

Однако нельзя сказать, что инкурабельные пациенты не получают никакого лечения. Им оказывается паллиативная помощь, направленная на облегчение состояния, улучшение качества последних дней жизни.

В подавляющем большинстве случаев понятие инкурабельности используется при злокачественных новообразованиях, в частности при раке четвёртой стадии. В этой ситуации проводимые химиотерапевтические процедуры не подавляют активность злокачественных клеток, опухоль продолжает увеличиваться в размерах и метастазировать. В дополнение к этому вводимые химиотерапевтические препараты ещё больше усугубляют состояние больного человека, что значительно сказывается на его самочувствии. В такой ситуации и встаёт вопрос о нецелесообразности проведения дальнейшего лечения.

Стоит заметить, что инкурабельные пациенты встречаются не только в онкологических отделениях. Данный термин может быть применим к людям, страдающим от ВИЧ-инфекции в терминальной стадии, тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний, наследственных патологий и так далее.

Основные принципы помощи инкурабельным пациентам

Основные принципы помощи инкурабельным пациентам

Как мы уже сказали, при инкурабельности заболевания оказывается паллиативная медицинская помощь. В 2011 году учёные из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что основной целью паллиативной помощи является достижение максимально возможного качества жизни для инкурабельных больных с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, у которых радикальная терапия оказывается неэффективной.

Для начала таким пациентам назначаются симптоматические лекарственные средства, выбор которых будет определяться сопутствующими жалобами. Так, например, могут использоваться наркотические или ненаркотические анальгетики, противорвотные средства и прочее.

Если есть необходимость, в рамках паллиативной помощи могут даже проводиться различные операции, направленные на устранение, или хотя бы уменьшение тех или иных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2023 20:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Паллиативная помощь: краткое руководство / Липтуга М.Е. 2006
К вопросу оказания паллиативной помощи инкурабельным больным / Эккерт Н.В., Данилов В.В. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2011 №2

Читайте также

Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкология: как подбирают методы лечения?
Существует несколько видов лечения злокачественных новообразований. Что лежит в основе выбора в пользу того или иного способа терапии опухоли — читайте в статье MedAboutMe.
Прогноз выживаемости в онкологии: что это такое и как рассчитывается?
Как рассчитывают прогноз выживаемости в онкологии, что влияет на длительность жизни, насколько достоверны статистические данные? Ответы в статье MedAboutMe
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Онкология желудка: какие бывают симптомы, признаки и методы лечения
С раком желудка может столкнуться любой человек. На основании чего его можно заподозрить?
Онкологические болезни матки и придатков: тревожные признаки
Сегодня опухолевые процессы женской половой системы значительно помолодели, и важно проводить их профилактику.