Инфекционное заболевание – дифтерия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия — это острая инфекционная патология, при которой развивается фибринозное воспаление в области внедрения возбудителя. Данное заболевание формируется вследствие инфицирования организма специфической бактерией и приводит к поражению преимущественно ротоглотки. Однако в некоторых случаях в патологический процесс могут вовлекаться слизистые оболочки гортани, бронхов, а также кожа.

В настоящее время частота встречаемости дифтерии не так высока. Это связано с проведением плановой вакцинации, которая осуществляется адсорбированным коклюшно-дифтерийно-столбнячным анатоксином (АКДС). Первая вакцинация проводится в трехмесячном возрасте. Однако полностью избавиться от этой болезни пока не получается, и единичные случаи все же встречаются. Как правило, они связаны с отказом от вакцинации.

Как мы уже сказали, развитие дифтерии провоцирует специфический бактериальный микроорганизм. Он называется Corynebacterium diphtheriae и имеет палочковидную форму со слегка утолщенными концами. Именно за счет такой формы возбудитель также получил название дифтерийная палочка. Данная бактерия способна вырабатывать чрезвычайно агрессивный токсин, который по своей активности уступает только ботулотоксину и столбнячному токсину. Устойчивость дифтерийной палочки в окружающей среде довольно высока. В обычных условиях она может сохраняться на предметах окружающей обстановки на протяжении нескольких месяцев. Хорошо выдерживает низкие температуры. Инактивирующее действие на эту бактерию оказывают высокие температуры, ультрафиолет и некоторые химические вещества.

Основным способом передачи данной болезни является воздушно-капельный путь. Однако в некоторых случаях могут реализоваться контактно-бытовой и алиментарный пути. При этом здесь наибольшее эпидемиологическое значение имеют те люди, которые переносят дифтерию в скрытой или латентной форме. Это связано с тем, что, несмотря на отсутствие ярко выраженной клинической картины, выделение возбудителя в окружающую среду происходит довольно активно. Восприимчивость человеческого организма к этой инфекции очень высока. После перенесенного заболевания остается иммунитет к токсинам, который не препятствует повторному заражению, однако делает течение инфекции более легким.

Дифтерия ротоглотки разделяется на несколько форм, которые различаются по своим клиническим проявлениям:

  • Локализованная форма

Характеризуется возникновением специфического фибринозного налета на поверхности миндалин. Помимо местных проявлений, присутствует умеренный интоксикационный синдром. Как правило, такая форма не приводит к развитию каких-либо осложнений и заканчивается выздоровлением;

  • Распространенная форма

Встречается не так часто, примерно в десяти процентах случаев. Отличительным моментом будет то, что характерные налеты локализуются не только на миндалинах, но и выходят за их пределы. Общая интоксикация организма имеет гораздо более выраженную интенсивность;

  • Субтоксическая форма

Присутствуют такие симптомы, как яркое воспаление слизистой оболочки ротоглотки и распространенный налет. Отмечается характерный отек подкожно-жировой клетчатки в области шеи, который часто имеет односторонний характер;

  • Токсическая форма

Наиболее часто встречается у взрослых людей и может представлять угрозу для жизни больного человека. На первое место выходит сильнейшая интоксикация организма, которая сопровождается нарушением работы многих органов. На фоне интоксикационного синдрома нередко отмечается нарушение сознания. Местные признаки выражены довольно интенсивно, отек также присутствует;

  • Гипертоксическая форма

В большинстве случаев диагностируется у людей с выраженным иммунодефицитом. Температура тела повышается до критических значений, а артериальное давление падает. В этом случае может развиваться инфекционно-токсический шок, который в дальнейшем приводит к летальному исходу.

Основные симптомы дифтерии

Основные симптомы дифтерии

Как мы уже сказали, клиническая картина данного заболевания будет напрямую зависеть от того, в какой форме оно протекает. Чаще всего дифтерия развивается в локализованной форме. С момента заражения до появления первых клинических признаков может проходить от двух до десяти дней.

Первыми симптомами этой патологии являются внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. В некоторых случаях может отмечаться субфебрилитет. Интоксикационный синдром выражен умеренно и характеризуется головной болью, общей слабостью и недомоганием. Через некоторое время присоединяется боль в горле, усиливающаяся при глотании.

При осмотре ротоглотки можно обнаружить на миндалинах специфический фибринозный налет, который имеет довольно плотную консистенцию и с трудом снимается шпателем. Если все же удалить такой налет, то на его месте остается кровоточащая поверхность.

Кроме этого, присутствуют такие симптомы, как регионарный лимфаденит, который может быть односторонним или двусторонним, и ярко выраженная гиперемия в слизистой оболочке ротоглотки.

Диагностика болезни

Такая болезнь в первую очередь диагностируется на основании ее клинической картины. К дополнительным исследованиям относятся бактериологический анализ мазка, взятого из ротоглотки, а также ПЦР-диагностика. В некоторых случаях может потребоваться проведение обследования со стороны внутренних органов.

Лечение и профилактика дифтерии

Лечение и профилактика дифтерии

Основным методом лечения при данной патологии является применение противодифтерийной антитоксичной сыворотки. Дозировка сыворотки рассчитывается каждому больному индивидуально в зависимости от того, какая форма у него развилась. Дополнительно может назначаться дезинтоксикационная терапия, а в тяжелых случаях — глюкокортикостроиды.

Как мы уже говорили, наиболее эффективным способом профилактики является проведение плановой вакцинации в трехмесячном возрасте с последующей ревакцинацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Иммунитет и экологические аспекты бактерионосительства при дифтерии / Попкова С.М., Шмелева Е.А., Лещук С.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №1(39)

Читайте также

Дифтерия: симптомы и лечение
Дифтерия является опасным инфекционным заболеванием, которому наиболее подвержены дети. Как она проявляется?
Лечение дифтерии у детей – ее особенности
Острая инфекционная болезнь, возникающая вследствие попадания в организм бактерии Леффлера, называется дифтерией.
Лечение дифтерии у детей
Какие осложнения могут возникать у детей, переболевших дифтерией? Стоит ли отказываться от госпитализации? Читайте в нашей статье.
Причины и основные меры профилактики дифтерии
Причины, пути заражения, терапия и профилактика дифтерии.
«Сирийская болезнь» и «петля палача»: дифтерия
В ранние века дифтерия часто приводила к гибели от удушья, за что ее прозвали «петлей палача». Портал MedAboutMe разбирался в симптомах и причинах болезни.
Дифтерия: почему она развивается?
В настоящее время дифтерия встречается относительно редко. Какие методы позволят обезопасить свой организм?