Физические нагрузки на велотренажере при заболеваниях суставов ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоподвижный образ жизни и сопутствующие ему заболевания — серьезная проблема большинства современных людей. Езда на велосипеде и работа на велотренажере — это аэробная физическая нагрузка, с помощью которой можно восполнить недостаток двигательной активности в повседневной жизни и предупредить появление многих проблем со здоровьем. Но чтобы не усугубить состояние в случае, если уже имеются определенные дегенеративные изменения в хрящевых тканях, нужно внимательно подойти к организации занятий фитнесом на велотренажере и учесть рекомендации специалистов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза физической нагрузки на велотренажере

Польза физической нагрузки на велотренажере

Регулярные занятия фитнесом на велотренажере или велопрогулки по пересеченной местности оказывают положительное воздействие на весь организм человека в целом и его суставные ткани, в частности:

  • укрепляется мускулатура нижних конечностей;

  • увеличивается концентрация кислорода в организме;

  • улучшается кровообращение, а значит, суставы ног получают больше питательных веществ и сохраняют свою целостность и подвижность;

  • развивается сердечно-сосудистая и дыхательная системы;

  • происходит эффективное похудение благодаря оказанию на организм аэробной физической нагрузки, а за счет уменьшения массы тела снижается нагрузка на суставы.

К преимуществам работы на велотренажере можно отнести такие ее особенности:

  • минимальный риск получения травм;

  • возможность регулировки плавности движения и интенсивности физической нагрузки.

Недостатки занятий фитнесом на велотренажере

При неправильно подобранной фитнес-программе, которая не учитывает индивидуальные особенности организма и состояние здоровья, занятия фитнесом на велотренажере могут вызывать такие негативные последствия для суставов:

  • возникновение воспалительного процесса в суставных тканях.

Несоблюдение правильной техники работы на тренажере или езды на велосипеде, а также физические нагрузки, неадекватные уровню физподготовки, раздражают и травмируют суставные ткани. В тканях суставов начинается воспалительный процесс, который дает о себе знать хроническими болями. Болевые ощущения существенно ограничивают двигательную активность человека и лишают его возможности жить полноценной жизнью;

  • разрушение суставных тканей.

Если суставы ног уже имеют дегенеративные изменения, а на них оказывается неадекватная интенсивная нагрузка, то это может повлечь за собой разрушение хрящевой ткани.

Причинами болей в суставах нижних конечностей после занятий фитнесом, включающих в себя работу на велотренажере или езду на велосипеде, могут выступать следующие факторы:

  • слишком продолжительные тренировки. Считается, что для активизации процессов жиросжигания необходимо заниматься аэробными физическими нагрузками 45-60 минут. Но на практике для людей, которые страдают ожирением или имеют низкий уровень физподготовки, такая продолжительность тренировки может быть не под силу, и в результате после работы на велотренажере болят не только мышцы, но и суставы. Чтобы предупредить возникновение болей, необходимо увеличивать продолжительность занятий постепенно;

  • неадекватность физической нагрузки. Езда на велосипеде или тренажере, имитирующем его работу, со слишком большой скоростью или применение интервальной техники без соответствующей подготовки может негативно сказаться на суставах ног;

  • травмы нижних конечностей. Тренировки после перенесенных ранее травм могут усугубить повреждение суставных тканей и вызвать неприятные болевые ощущения;

  • воспалительные процессы в тканях суставов, возникающие при несоблюдении правильной техники во время работы на велотренажере;

  • наличие заболеваний, характеризующихся дегенеративными изменениями в суставах ног.

Особенности работы на велотренажере при заболеваниях суставов ног

Особенности работы на велотренажере при заболеваниях суставов ног

При заболеваниях суставов нижних конечностей многие физические нагрузки противопоказаны. Но езда на велосипеде и работа на велотренажере относятся к щадящим нагрузкам и при условии соблюдения правильной техники и грамотно подобранной фитнес-программе могут успешно использоваться во время занятий фитнесом даже при наличии следующих распространенных заболеваний суставов:

Занимаясь на велотренажере при артрозе, необходимо отрегулировать сопротивление маховика. Оно должно быть таким, чтобы для вращения педалей требовалось приложить определенные усилия, но при этом не нужно было совершать резких толкающих движений. Продолжительность тренировки может составлять от 20 до 40 минут, но при возникновении болей в тазобедренных и коленных суставах она должна быть немедленно прекращена. При артрозах 1 и 2 степени регулярная физическая нагрузка, исключающая резкие движения, стимулирует приток крови к суставам, что благоприятно сказывается на их подвижности. Однако при артрозе 3 степени специалисты-медики рекомендуют все же воздержаться от проведения тренировок;

  • коксартроз тазобедренных суставов.

При наличии этого заболевания 1 и 2 степени врачи рекомендуют проводить тренировки на велотренажере горизонтального типа. Интенсивность физических нагрузок должна подбираться индивидуально с учетом функциональных возможностей организма, степени развития заболевания и возможных рисков возникновения осложнений;

  • артрит.

Характер тренировок и интенсивность физических нагрузок, оказываемых на организм во время их проведения, зависит от типа артрита. По этой причине фитнес-программу необходимо обязательно составлять с учетом рекомендаций врача-специалиста. В некоторых случаях при артрите возможно сочетание кардиотренировок и силового тренинга;

  • гонартроз.

На 1 и 2 стадии развития этого заболевания физические нагрузки на велотренажере в комплексе с физиотерапией могут значительно улучшить состояние суставов ног и предотвратить развитие тяжелых стадий гоноартроза. Чтобы тренировки оказывали необходимое терапевтическое действие, заниматься лучше в периоды, когда не беспокоит острая боль, а подвижность пораженного сустава является максимальной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.04.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Боль в суставах во время занятий фитнесом: причины появления и способы профилактики
Чувствуете боль в суставах во время занятий фитнесом? Узнайте причины ее появления и способы профилактики болезней суставов.
Правила выполнения гимнастических упражнений для суставов
Ваши суставы утратили свою подвижность? Специальная гимнастика поможет решить эту проблему. Рассмотрим комплекс упражнений который ускорит процесс выздоровления.
Боли в суставах при занятиях фитнесом: причины, профилактика и лечение
В ходе силового тренинга возникают болевые ощущения в коленях? Узнайте, с чем это может быть вызвано, и как сохранить здоровье суставов.
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?