Фибромиалгия: болезнь с симметричной болью в теле

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Среди заболеваний, затрагивающих костно-мышечный аппарат, фибромиалгия является одним из самых загадочных состояний. При ней типична боль, имеющая диффузный характер и ощущаемая симметрично, затрагивающая кости и мышечные волокна. При этом причин и каких-либо изменений в анализах, структуре тканей или воспалительного процесса, специалисты не находят. Нередко подобные болевые ощущения сопровождаются депрессией, типично ощущение онемения отдельных частей тела, нередко выражена слабость с самого утра. Многие специалисты склонны считать фибромиалгию сообразным «осложнением» некоторых болезней, а вот теория воспалительного или психического расстройства в генезе патологии на сегодня отвергнута.

Фибромиалгия: слабость и набор симптомов

Фибромиалгия: слабость и набор симптомов

Бывает, что пациенты иногда просыпаются утром, чувствуя боль и слабость, будто бы их «ударил грузовик». Болит не только большая часть тела, но и общее состояние крайне измученное, причем, состоянию не предшествовало перенапряжение, переутомление или тяжелые физические нагрузки. Типична резкая слабость, достаточно выраженное онемение конечностей, которое постепенно отступает. Помимо этих проблем, нередко возможны жалобы на хронические боли без четкой локализации, по всему телу, причем симметричные и особенно досаждающие по утрам. К ним присоединяются расстройства сна и головная боль, нарушения памяти, возможно наличие синдрома раздраженного кишечника и онемение в области кистей или стоп. Но как таковую фибромиалгию врачи выставляют в качестве диагноза только методом исключения, когда полностью исключены травматические причины или различные иные болезни.

Постоянные боли и недомогания

Если пациент страдает синдромом хронической усталости или у него выявляется депрессия, он может испытывать симптомы фибромиалгии. Но даже в медицинских кругах существует много неправильных представлений об этом состоянии. К сожалению, некоторые специалисты считают, что фибромиалгия не является настоящей проблемой.

Тем не менее, по данным американских врачей, это хроническое болевое расстройство затрагивает 10 миллионов взрослых, большинство из которых составляют женщины в возрасте от 20 до 50 лет. Однако фибромиалгия также возможна у мужчин, подростков и детей. Среди пациентов, которые страдают фибромиалгией, головная боль или болезненные ощущения в области спины, позвоночника проявляются по-разному. Такие больные сильнее реагируют на прикосновение и давление, имеют повышенную чувствительность к боли. Подтверждение диагноза фибромиалгии осложнено потому, что расстройство нелегко выявить, поскольку лабораторных тестов, которые бы его определяли, нет.

Критерии диагноза: онемение, болевые ощущения

Чтобы определиться с диагнозом, врач должен провести мануальное обследование, субъективно оценить наличие онемения или боли в определенных областях тела больного. Диагностика основана на критериях классификации, определенных Американским колледжем ревматологии. Чтобы заподозрить наличие фибромиалгии, жалобы и симптомы должны соответствовать следующим критериям:

  • Хроническая, разлитая боль в одних и тех же участках тела (конечности, спина, голова, ягодицы) в течение как минимум трех месяцев.
  • Онемение или боль в 11 из 18 определенных точек при применении ручного давления.

Сочетание онемения с болью, проблемами кишечника, нарушениями сна и депрессией помогает четче определить диагноз.

Причина болезни: только теории

Причина болезни: только теории

Причина фибромиалгии пока неизвестна, но считается, что она может провоцироваться различными факторами, такими как:

  • Генетика, неблагоприятная наследственность.

Ученые все еще пытаются выявить конкретные генетические маркеры этого расстройства, поскольку болезнь имеет тенденцию проявляться в семьях.

  • Физические и эмоциональные стрессы.

Травмы (автомобильная авария, падения, техногенные катастрофы) или стрессы связаны с фибромиалгией, но далеко не у всех травмированных людей могут проявляться подобные расстройства.

  • Другие болезни.

Некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит или волчанка, и инфекции (бактериальные или вирусные), по-видимому, провоцируют или усугубляют состояние.

  • Дисбаланс некоторых соединений.

Изучается аномальное увеличение некоторых химических веществ в головном мозге, которые инициируют боль (они известны как нейротрансмиттеры). Это связано с тем, что люди, страдающие фибромиалгией, имеют усиленный ответ в форме мучительной боли на стимулы, которые обычно не влияют на здоровых людей.

Методы терапии, борьба с депрессией

Хотя сегодня существуют одобренные препараты, которые могут быть полезны для лечения фибромиалгии, медикаментозного лечения часто недостаточно для большинства пациентов. Как правило, страдающие фибромиалгией также полагаются на альтернативные методы лечения, чтобы свести к минимуму симптомы и улучшить общее состояние здоровья.

Некоторые альтернативные методы лечения боли, которые используются, включают иглорефлексотерапию, остеопатию, различные виды массажей, методы релаксации и психотерапии. Важно проводить и лечение депрессии, так как зачастую именно она усугубляет боль. Традиционно депрессия устраняется назначением антидепрессантов, но виды препаратов и дозировки подбираются индивидуально, с учетом побочных эффектов. 

Чтобы помочь справиться с симптомами, необходимо изменение образа жизни. Важно избегать провоцирующих факторов, к которым относят стресс. Он играет большую роль в обострении фибромиалгии. Занятия спортом в некоторых случаях могут усугубить некоторые симптомы, поэтому нагрузки должны быть адекватными. Изменения погоды могут вызывать болезненные симптомы и головные боли, мышечные боли и депрессию. Курение усугубляет некоторые симптомы, поскольку никотин нарушает работу мышц.

Определенные продукты могут вызывать обострения болезни. Здоровое питание является обязательным для людей с фибромиалгией, но стоит определить, какие продукты вызывают боль и исключать их из рациона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 21:50, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Фибромиалгия: новые возможности терапии / Данилов А.Б. // Рмж 2010 Т. 18 №16

Читайте также

12 малоизвестных фактов о женском теле
Хорошо выраженные молочные железы, способность выносить и родить ребенка, повышенная эмоциональность… – это далеко не единственные отличительные черты женского тела.
Опасная красота: микродермалы на теле и на лице
Сегодня для любителей украшения своего тела придумана новая разновидность пирсинга – микродермал, чем это опасно?
Пирсинг на теле: красота или вред здоровью?
Сегодня пирсинг популярен как среди знаменитостей и звезд шоу-бизнеса, так и среди простых людей, но он может быть опасен.
Причины появления нежелательных волос на теле
Почему волосы растут там, где их не должно быть? И в каких случаях это не просто косметический дефект?
Опасные лекарства для водителей
Нередко тем, кто часто ездит за рулем, необходимы лекарства, но далеко не все из них разрешены к приему.