Что такое соматическая растяжка и как это работает?

Соматика — это общий термин для разных практик, которые помогают снять нервное напряжение, лучше чувствовать своё тело, перестать отделять разум от тела. На это направлена и соматическая растяжка. Рассказываем, что это такое и как это работает.

Что такое соматическая растяжка

Соматическая растяжка (её ещё называют соматическим движением) — это практика, которая направлена на снятие мышечного напряжения с помощью плавных, естественных, непреднамеренных движений. Она концентрируется на работе мышц — как они чувствуют себя в различных движениях и положениях. Адепты этой практики утверждают, что она полезна не только для тела, но и разума, духа. Это простой способ снять нервное и мышечное напряжение, позаботиться о себе — и физически, и ментально.

На базовом уровне соматическая растяжка — это осознанная растяжка, объясняет сертифицированный инструктор по йоге Гагандип Каур. Это воссоединение с нашим телом через движение. Когда вы растягиваетесь, вы начинаете лучше ощущать своё тело и замечаете, где вы чувствуете стресс, негатив, боль или дискомфорт, и с помощью соматических движений пытаетесь освободиться от этого, дополняет инструктор. По словам специалиста, соматическую растяжку можно сравнить с инь-йогой, при которой вы удерживаете определённую позу дольше, чем обычно.

Интересно!

Инь-йога — медленная йога, которая подразумевает плавную практику с длительными и статичными асанами. Позы выдерживают от 2 до 20 минут. Это направление йоги ориентировано на подлинное расслабление, бережное отношение к своему телу, заботу о себе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличие от классического стретчинга

Специалист по фитнесу и сертифицированный преподаватель йоги Сэди Нардини рассказывает, что соматические движения — это не та растяжка, к которой вы привыкли. У вас не будет этого ощущения сильного растяжения, как бывает при обычном стретчинге. Преподаватель йоги Джилл Лофтис дополняет, что все движения происходят естественным образом, как, например, тогда, когда вы потягиваетесь после длительного сидения, чтобы размять затёкшие мышцы. А потому соматические движения не вызывают ни боли, ни дискомфорта.

Поскольку соматическая растяжка основана на осознанности, она поможет вам найти те области тела, которые слишком напряжены, обнаружить мышечные зажимы, которые вы раньше не чувствовали. Это более тонкая работа, чем обычная растяжка, цель которой — увеличить гибкость и диапазон движений, поясняет инструктор по соматической растяжке Мередит Сэндс Китор. Эта практика позволит вам выполнять движения, которые вы делаете в обычной жизни, но с лучшим результатом.

Факт!

Есть ряд исследований, которые подтверждают пользу соматических практик. Например, исследование метода Александера, принцип которого основан на том, что человек с помощью техники осознанности и привычных телесных поз может улучшить свою осанку и уже устоявшуюся манеру двигаться, показало, что после 24 занятий у людей с хроническими болями реже возникали болевые ощущения.

Польза соматической растяжки

«Суть этой практики заключается в осознанности. То есть, вы настраиваетесь на то, как ваши мышцы чувствуют себя в каждом моменте. Побуждая вас обратить внимание внутрь себя, соматические упражнения приводят вас в состояние осознанности и сосредоточенного внимания. Осознанные движения и мягкие, естественные позы могут помочь успокоить разум и тело, снять как физическое, так и ментальное напряжение, которое может возникнуть на фоне стресса, — рассказывает инструктор по йоге Мишель Тейлор. — Регулярные соматические практики приведут вас как к физическому, так и эмоциональному освобождению».

Важно и то, что соматическая растяжка поможет улучшить осознанность тела тех, кто восстанавливается после травмы или страдает от хронической боли, добавляет Мишель Тейлор. Это помогает людям не выходить за пределы своих возможностей и не подвергаться риску дальнейших травм.

Наконец, естественные движения могут выполнять все, что делает эту практику доступной для всех людей, включая тех, кто имеет ограниченную подвижность.

Как и когда практиковать соматическую растяжку

Инструктор Гагандип Каур рекомендует практиковать эти простые растяжки по 5–10 минут в день. Время суток, которое вы выберете, зависит от того, что вы хотели бы получить от сеанса растяжки. Например, если вы решите практиковать упражнения по утрам, то это поможет разбудить ваши мышцы, погрузить ваше тело в настоящий момент и подготовить вас к повседневной нагрузке и движениям. Если вы растягиваетесь вечером, то это хороший способ снять стресс после рабочего дня и помочь мышцам вернуться в более расслабленное состояние перед сном.

Комплекс простых упражнений

Мишель Тейлор объясняет, что упражнения в основном выполняют в положениях сидя или лёжа на спине — они позволят вам сосредоточиться на ощущениях своего тела. Она предлагает начать со следующих поз, выполняя каждую растяжку в течение одной-двух минут, прежде чем переходить к следующей. Осознанно и медленно переходите от одной позы к другой, слушайте своё тело и привносите намерение и осознанность в каждое движение, советует эксперт.

1. Расслабление шеи

Сядьте удобно, прижмите подбородок к груди. Расслабьтесь, дышите глубоко и спокойно. Опустите подбородок и наклоните голову в сторону, чтобы без усилий поднести ухо к плечу. Определите область, в которой ощущается мышечное напряжение (например, задняя часть шеи). Сосредоточьтесь на этом напряжении, подумайте о том, как оно ощущается. Постарайтесь максимально расслабить эту область. Затем плавно наклоните голову в противоположную сторону.

2. Сидящая Кошка-Корова

В положении сидя положите руки на колени, затем вдохните и приподнимите грудь вверх, растягивая и открывая грудную клетку. Сконцентрируйтесь на том, как она раскрывается. Осознайте это ощущение. Затем выдохните и свернитесь в калачик, прижимая подбородок к груди и округляя спину.

3. Поза ребенка

Возможно, вы знакомы с этой позой из йоги. В положении сидя на коленях наклонитесь вперёд и положите лоб на пол. Вытяните руки перед собой ладонями вниз. Просканируйте всё своё тело, отмечая, как ощущают себя мышцы, и особенно участки с мышечными зажимами.

4. Скручивание позвоночника на спине

Лягте на спину и вытяните ноги, затем разведите руки в стороны ладонями вниз, чтобы тело приняло Т-положение. Согните правое колено так, чтобы оно было направлено вверх, затем медленно опустите его влево, скручивая позвоночник и поясницу. Поверните голову к кончикам пальцев левой руки. Осторожно опустите бёдра обратно на пол, затем повторите то же самое с другой стороной. Обратите внимание на то, как растягиваются мышцы. Регулярные практики принесут осознанность, которая поможет снять напряжение, накопившееся в этих мышцах.

5. Водопад

Лягте на спину, положив руки на пол рядом с собой ладонями вверх. Подтягивайте по одному колену к груди, затем поднимите обе ноги вверх, можно со слегка согнутыми коленями, если вам так удобнее. Задержитесь в этом положении на несколько медленных вдохов. Когда вы будете готовы выйти из позы, притяните каждое колено к груди, затем поставьте ноги на землю.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2024 23:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжка для начинающих: лучшие стретчинг-упражнения
Как укрепить суставы и улучшить гибкость тела? Регулярно делайте специальные упражнения на растяжку ног.
Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Правила проведения тренировок на растяжку для начинающих
Мечтаете о гибком и сильном теле? Выберите подходящий вам вид стретчинга, и приступайте к тренировкам!
7 упражнений на растяжку, которые могут помочь при боли в спине, вызванной большой грудью
Страдаете от болей в спине, вызванных большой грудью? Облегчить самочувствие помогут упражнения на растяжку.
Как сесть на шпагат с помощью растяжки, рекомендованной спортивным тренером
Как сесть на шпагат с помощью пятиступенчатой растяжки от известного тренера Остина Мартинеса?
Такой простой шпагат: 5 мифов о растяжке
Хотите заниматься стретчингом? Узнайте, какие мифы сложились о растяжке и чему можно и нельзя верить.