Чесотка: современный взгляд на кожную болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Чесотка до сих пор входит в категорию наиболее распространенных паразитарных болезней кожи. Каждый год в мире выявляют данное заболевание у более чем 300 миллионов пациентов, и еще часть остается без диагноза. В нашей стране частота болезни составляет около 40 диагнозов на сто тысяч человек. MedAboutMe рассказывает о современных представлениях о причинах, симптомах и терапии инфекционной болезни.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Распространенность болезни и ее особенности

Распространенность болезни и ее особенности

Фактически распространенность чесотки рассчитывается на основе показателей проданных в аптеках лекарственных средств, специфичных для данной болезни. На основании таких подсчетов специалисты сообщают, что действительный уровень заболевания практически в 10 раз превышает цифры официально диагностированных пациентов, и это огромная разница в показателях и количестве больных.

Такой уровень распространения заболевания объясняют неблагоприятной социально-экономической ситуацией, нарастанием миграционных потоков, пониженными санитарно-гигиеническими навыками и недостаточной информированностью людей, а также иммунологической спецификой данной паразитарной инфекции.

С момента заражения чесоточным клещом до развития первых симптомов при первичном контакте проходит в среднем 2-6 недель, а если заражение вторичное, то симптомы проявляются уже через несколько дней после заражения.

Чесоточный клещ — причина болезней, развивается на поверхности кожи и внутри кожного покрова, причем первый период весьма кратковременный — 15-60 мин., до момента внедрения в кожу. Для того, чтобы отложить яйца, самка клеща прогрызает чесоточный ход, где начинается дальнейшее созревание яйца до личиночной стадии и процесс трансформации личинки в половозрелого паразита. Личинка также может становиться причиной инфицирования: при попадании на кожу она внедряется в кожные слои значительно быстрее взрослой особи, за несколько минут.

Способность к откладыванию яиц у самок довольно невысока, до 55 яиц в течение жизни. Внедрение самок в слои кожного покрова происходит в основном на определенных частях тела: клещи предпочитают области кистей, запястий, стопы ног, мужские половые органы, при этом самая частая локализация внедрения— кисти рук (их еще называют «зеркалом чесотки» за частоту поражения), что приводит к постоянному самозаражению, распространению новых паразитов по всему телу.

Статистически достоверный рост случаев заражения чесоткой в осенний период обусловлен сезонной плодовитостью паразита. Вне кожных слоев кожные клещи не могут длительно существовать: у них отсутствует способность поглощать влагу из воздуха, и при отсутствии основного хозяина — человека — они погибают от жажды.

Еще один факт, выясненный профессором Татьяной Соколовой при эксперименте на собственном теле, обоснован суточными ритмами паразитов. Наибольшая активность у них отмечается в вечернее время суток, когда взрослые особи выходят из ходов на поверхность. Этим объясняется и нарастание зуда в период перед сном, и большая эффективность медикаментов при нанесении их вечером.

Симптомы и классификация чесотки

Наиболее используемая в России классификация чесотки основана на различиях в видах, формах, количестве ходов в кожных слоях и анализе содержимого. На основании данных различий говорят о трех основных группах ходов и 15-ти разновидностях. Эти ходы выделяют в качестве основных симптомов данной группы болезней. Дополняются они вторичными признаками: мелкой сыпью с характерными признаками воспаления и локализацией, симптомами Арди (гнойнички, гнойные корочки у локтей), Горчакова (кровянистые корочки), Михаэлиса (локализация высыпаний в области межъягодичной складки и крестца), симптомы по Сезари (чесотка «инкогнито», при которой ходы определяются только при касаниях кожи).

Разновидности чесотки могут варьироваться от типичной до осложненной, бывает также проявление болезни без чесоточных ходов, норвежская разновидность и т. д.

Так называемый норвежский вариант болезни — редкое и тяжелое состояние, при котором в перечень симптомов входят воспалительные процессы, сухость кожных покровов, высокая контагиозность. На пациенте может находиться в общей сложности несколько миллионов паразитов общей массой до 2 кг.

Диагностика и терапия чесотки

Диагностика и терапия чесотки

Многообразные симптомы обязывают к дифференциации болезни от иных инфекций и патологий. Чесотка диагностируется при анализе комплекса клинических проявлений, данных об эпидемиологической обстановке и контактах с больными, результатов лабораторного теста на наличие паразитов. Для анализа могут изыматься как образцы кожи, так и сам чесоточный клещ или материал, полученный методом соскоба с применением щелочных, кислотных препаратов. Наиболее современный метод — дерматоскопия. Таким способом можно быстро определить наличие возбудителя без отправки материала в лабораторию.

Лечение болезни проводят акарицидными препаратами специфического спектра, направленных на уничтожение клещей. В России чаще используют препараты серной мази, гипосульфита натрия, бензилбензоата и т. д. Для эффективного излечения требуется соблюдение основных принципов терапии:

  • одновременная обработка всех пациентов в тесной группе (семья, коллектив и т. д.) для исключения возможности повторного заражения;
  • область покрытия кожи: детям раннего возраста лекарства наносят на всю кожу тела, у более старших пациентов — на все тело, кроме волосистой части головы;
  • препараты наносятся втирательными движениями пальцами и ладонями рук, без использования салфеток, тампонов и т. д. Этот принцип обеспечивает оптимальное проникновение лекарственного средства в кожу кистей рук;
  • втирание проводят вечером, что обусловлено вечерне-ночной активностью паразитов.

У различных лекарственных средств есть особенности применения, и дополнительную специфику нанесения конкретных медикаментов следует уточнять у дерматолога.

С целью предупреждения распространения инфекции всем, контактировавшим с больным, проводят одноразовую профилактику, обрабатывая кожу противочесоточным препаратом по назначению специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.