Бовеноидный папулез: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бовеноидный папулез — это достаточно редко встречаемая инфекция, имеющая вирусную природу. Такое заболевание относится к группе венерологических патологий. Другими словами, оно передается от зараженного человека с помощью полового пути. Ранее считалось, что данный патологический процесс не несет в себе серьезной угрозы. Однако в настоящее время установлено, что он является предраковым состоянием и всегда может переродиться в злокачественное новообразование.

Точных данных о распространенности бовеноидного папулеза среди населения нет. Как мы уже заметили, он диагностируется не так часто. При этом в последние несколько лет отмечается рост заболеваемости данноей инфекцией. Связывают это с тем, что значительно увеличилось количество беспорядочных половых связей между людьми. Наиболее часто с бовеноидным папулезом сталкиваются лица, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Именно на этот возраст приходится пик половой активности. Какой-либо зависимости между данной болезнью и полом не прослеживается. Стоит заметить, что были зарегистрированы единичные случаи, когда от такого патологического процесса страдали дети, чьи матери были инфицированы.

Развитие бовеноидного папулеза связано с воздействием на организм вирусной флоры. В качестве возбудителя здесь выступают вирусы папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время открыто около ста двадцати типов данного возбудителя. Однако наиболее хорошо изучены только восемьдесят из них. Группа папилломавирусов включает в себя неонкогенные штаммы, штаммы, обладающие низкой онкогенной активностью, и штаммы с высокой онкогенной активностью. Большинство ученых сходятся во мнении, что такая инфекция связана с шестнадцатым, восемнадцатым, тридцать первым и тридцать третьим типами ВПЧ. Перечисленные типы относятся к группе с высокой онкогенной активностью. При этом иногда в организме инфицированного человека обнаруживаются и другие типы папилломавирусов.

Считается, что более восьмидесяти процентов всего населения планеты имеют в своем организме вирус папилломы человека. Однако далеко не у всех развиваются какие-либо клинические проявления. У здорового человека иммунная система способна справится с ВПЧ, и надо, если не полностью удалить его из организма, то хотя бы подавить его активность. Стоит заметить, что именно папилломавирусы провоцируют появление на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек бородавчатых разрастаний и кондилом.

Ранее мы уже говорили о том, что данная инфекция передается при незащищенном половом контакте. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития этого заболевания. Прежде всего, к ним относятся различные иммунодефицитные состояния. Вредные привычки, сильные стрессы, проживание в неблагоприятной экологической обстановке, имеющиеся хронические болезни — все это создает благоприятные условия для инфицирования.

Симптомы при бовеноидном папулезе

Симптомы при бовеноидном папулезе

С момента заражения данной инфекцией до появления первых клинических проявлений может проходить от двух месяцев до нескольких лет. Продолжительность инкубационного периода напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, в частности, от состояния его иммунной системы.

Наиболее типичным расположением высыпаний при бовеноидном папулезе являются половые органы. В ряде случаев возникшие морфологические элементы располагаются на внутренней поверхности бедер и в паху. В том случае, если заражение произошло в ходе нетрадиционного полового контакта, поражаться могут слизистые оболочки ротовой полости и глотки, а также анальное отверстие.

Основными симптомами этого патологического процесса являются различные по своему внешнему виду высыпания. Они могут быть представлены пятнами, имеющими округлую форму и гиперемированную окраску. Поверхность таких пятен, как правило, гладкая. Однако наиболее типичный морфологический элемент — это папулы. Папулы могут быть пигментными или лихеноидными. Они имеют тестоватую консистенцию и возвышаются над поверхностью кожных покровов. Окраска папулезных элементов может варьировать от розового до фиолетового. Отличительной особенностью лихеноидных папул является то, что кожа в этом месте локально утолщена, а кожный рисунок выражен очень грубо.

Еще один возможный элемент при бовеноидном папулезе — это лейкоплакиеподобные бляшки. Они представлены молочно-белым или серовато-белым цветом, а также имеют четкие границы. Какие-либо субъективные симптомы ни при одном из вышеописанных вариантов не появляются.

Стоит заметить, что достаточно часто такая патология сопровождается бородавками и остроконечными кондиломами. У представительниц женского пола ей может сопутствовать дисплазия шейки матки.

Бовеноидный папулез склонен к хроническому течению. При этом вышеописанные симптомы то появляются, то спонтанно исчезают. В отдельных случаях заболевание может самостоятельно регрессировать.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь диагностика данной болезни осуществляется на основании сопутствующих клинических проявлений. Для того чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести ПЦР-диагностику, которая позволит обнаружить в организме ВПЧ. Кроме этого, дополнительно назначают цитологическое и гистологическое исследование материала, забираемого из очага поражения. Как правило, с целью дифференциальной диагностики пациенту рекомендуется пройти обследование на бледную трепонему.

Лечение этой инфекции подразумевает под собой удаление возникших элементов с помощью жидкого азота или лазера. Электрокоагуляция и хирургическое иссечение также могут использоваться. Местная терапия сводится к противовирусным препаратам и цитостатикам.

Профилактика развития болезни

В первую очередь для профилактики данного патологического процесса следует избегать случайных половых связей и практиковать только защищенные половые контакты. Кроме этого, необходимо направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай лимфоматоидного папулеза / Дядькин В.Ю., Абдрахманов P.M., Мисбахова А.Г. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Вирус желтой лихорадки: как лечить?
Вирус желтой лихорадки бытует в жарких странах и передается при укусе комара.
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море
В минувший летний сезон вирус Коксаки громко заявил о себе. Как не допустить заражение?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.
Цитомегаловирусная инфекция и ее симптомы
Цитомегаловирусная инфекция – это одна из самых распространенных патологий. Для каких людей она опасна?