Болезнь Никола-Фавра: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Никола-Фавра — это паховый лимфогранулематоз, или тропический бубон. Данная патология характеризуется развитием хронического воспалительного процесса в паховых лимфатических узлах. Она имеет инфекционную природу и связана с воздействием на организм хламидий. Опасность такого патологического процесса заключается в том, что гнойно-воспалительные изменения могут распространяться и на другие анатомические структуры, например, на суставы или мозговые оболочки.

Паховый лимфогранулематоз относится к венерическим заболеваниям. Как правило, наибольшее количество случаев встречается на тех территориях, где присутствует тропический или субтропический климат. К ним можно отнести страны Африки, Латинской Америки, Австралии и Азии. Среди жителей России такой патологический процесс выявляется не так часто. Единичные случаи преимущественно связаны с широко развитой туристической активностью. Самый высокий уровень выявляемости болезни Никола-Фавра приходится на возрастной диапазон от двадцати до сорока лет. Это напрямую связано с тем, что именно в этом возрасте ведется наиболее активная половая жизнь. Мужчины несколько чаще сталкиваются с данной патологией.

Ранее ученые предполагали, что такое воспаление связано с воздействием на организм вирусов. Однако впоследствии удалось доказать, что паховый лимфогранулематоз обусловлен хламидиями. Хламидии принадлежат к группе грамотрицательных бактерий и не способны к движениям. Они паразитируют внутри клеток человеческого организма. Впервые хламидии были открыты в тысяча девятьсот седьмом году. Вне человеческого организма они способны поддерживать свою жизнедеятельность в течение не более тридцати шести часов. Высокие температуры, ультрафиолет, некоторые виды химических средств достаточно быстро приводят к их гибели.

Передача болезни Никола-Фавра происходит от человека, в организме которого находятся хламидии. Опаснее всего в этом плане являются женщины. Это связано с тем, что у них характерные клинические проявления развиваются несколько позже, чем у мужчин. В данном случае наиболее часто реализуется половой путь инфицирования. В более редких случаях встречается контактно-бытовой путь заражения. Для внедрения хламидий в организм необходимо нарушение целостности слизистых оболочек или кожных покровов в области половых органов.

В зависимости от того, как протекает воспаление, паховый лимфогранулематоз делится на региональную и генерализованную формы. При региональной форме отмечается поражение только паховых лимфатических узлов, другие органы при этом не затрагиваются. Генерализованная форма характеризуется вовлечением в патологический процесс и других систем организма.

Симптомы при болезни Никола-Фавра

Симптомы при болезни Никола-Фавра

Продолжительность инкубационного периода при болезни Никола-Фавра может составлять от трех суток до нескольких месяцев. В среднем характерная клиническая картина развивается через четырнадцать дней. В течении данного заболевания выделяют несколько следующих друг за другом этапов.

На первом этапе в том месте, куда внедрились хламидии, формируется небольшой пузырек, превращающийся затем в эрозию или язвенный дефект. Он не имеет плотного основания, однако окружен ярко-гиперемированным венчиком. В среднем размер эрозии или язвы составляет от одного до трех сантиметров. Какие-либо дополнительные симптомы при этом отсутствуют. Через некоторое время возникший дефект бесследно заживает. Практически семьдесят процентов больных людей оставляют данный момент без внимания и не обращаются за медицинской помощью. Наиболее часто такой элемент локализуется в области наружных половых органов. Однако иногда он может обнаруживаться на анусе, в прямой кишке или в ротовой полости. Это напрямую зависит от разновидности полового контакта.

Через две или три недели наступает второй этап. Бактерия попадает в лимфатические пути и распространяется к лимфатическим узлам. В типичных случаях отмечается поражение лимфоузлов, расположенных в области паха. Присутствуют такие симптомы, как их увеличение в размерах и появление болезненности. Кожа в проекции лимфатических узлов отекает и становится гиперемированной. Через некоторое время лимфоузлы еще больше увеличиваются и теряют свою подвижность.

Болезнь Никола-Фавра сопровождается гнойной деструкцией лимфатических узлов. Они размягчаются, а на коже формируются язвы или свищи, через которые выделяются гнойные массы. На этом фоне, как правило, присутствует общий интоксикационный синдром с лихорадкой, общей слабостью и недомоганием.

Основным симптомом третьего этапа является нарушение лимфообращения. На этом фоне функциональная активность органов, расположенных в области малого таза, угнетается.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика такого воспаления первоначально основывается на сопутствующей клинической картине и данных анамнеза. В обязательном порядке должны быть проведены дополнительные исследования. К ним относятся бакпосев, иммуноферментный анализ, ПЦР-диагностика. Для исключения злокачественных состояний показан забор тканей лимфатического узла с помощью биопсии с последующей гистологией полученного материала.

Лечение болезни Никола-Фавра осуществляется препаратами, обладающими антибактериальным эффектом. Чаще всего используются макролиды и тетрациклины. Дополнительно назначаются средства для повышения уровня иммунной защиты. В наиболее тяжелых случаях может потребоваться проведение оперативного вмешательства.

Профилактика болезни Никола-Фавра

Для профилактики данного патологического процесса нужно с осторожностью подходить к выбору полового партнера. Рекомендуется избегать незащищенных половых контактов и использовать только индивидуальные предметы гигиены. В том случае, если сомнительная половая связь все же имелась, следует через некоторое время сдать соответствующие анализы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 09:32, обновлено 19.08.2021 20:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Трудности диагностики лимфогранулематоза / Протопопов М.С., Афанасьева М.А., Абдракипов Р.З., Лапшина С.А., Шамсутдинова Н.Г., Закиров Р.Х. // Практическая медицина 2011 №7(55)

Читайте также

Диеты, вредящие здоровью
Сегодня существует множество модных и раскрученных диет, но они крайне опасны для здоровья худеющих.
Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
Ресницы на щеках: как справиться с мадарозом?
Выпадение ресниц может оказаться симптомом опасной болезни. Почему сыпятся ресницы и что с этим следует делать?
Признаки хронического панкреатита
Хронический панкреатит является распространенной проблемой среди населения. Как он проявляется?
Депрессия как причина боли в суставах челюсти
Может ли депрессия стать причиной болей в височно-нижнечелюстном суставе?
Топ-6 самых летних болезней
Чтобы летний отдых не омрачили различные проблемы со здоровьем, нужно знать врага в лицо. Какие опасности поджидают наш организм в жаркую погоду?