12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно 12 ноября посвящается борьбе с пневмонией. Предисторией его введения Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН стало увеличение смертности от данной болезни. Среди несовершеннолетних это лидирующая причина смертности, особенно у детей до 5 лет.

Основной целью организаторов, в первую очередь, является привлечения внимания общественности, государственных учреждений и медиков. В этот день работники медучреждений осведомляют людей о пневмонии и факторах риска, ее провоцирующих, о возможных методах лечения и профилактики. А результаты проведенных работ не устают радовать, так как с каждым годом статистические данные свидетельствуют о тенденции к убыванию количества смертей от пневмонии. Будь то информационная работа, профилактические меры или медосмотры – все это активизирует процесс предотвращения пневмонии и защищает нас от недуга, который сегодня можно победить.

Причины возникновения пневмонии и лечение

Основной причиной возникновения пневмонии является ослабление иммунной защиты, что дает больше возможностей вредным микроорганизмам проникнуть в организм человека. Этот процесс еще больше усугубляет наличие хронических болезней, недостаточное питание, вредные привычки и различные негативные факторы внешней среды.

Среди микробов, провоцирующих пневмонию, лидирует пневмококк, реже другие бактерии и вирусы. Особо опасны симптомы болезни для людей старшего возраста и детей, так как этим возрастным группам характерны осложнения. Пневмококк легко передаваемый, а симптомы пневмонии на начальном этапе слабо выражены и поэтому часто игнорируются. Они зависят от трудности и степени болезни. Чаще всего наблюдается головная боль, общая слабость организма, сильный кашель, одышка, избыточная потливость, боли в груди. Внешне замечается посинение губ и ногтей и учащенное дыхание.

Лечение болезней должно всегда начинаться с медосмотра врача, дабы принять соответствующие меры и не допустить осложнений. В лечении пневмонии прежде всего используют антибактериальную терапию. В зависимости от возбудителя болезни подбирают антибиотики и антимикробные препараты, а также при этом учитывают индивидуальные особенности организма. В особо сложных формах лечение происходит в стационаре под наблюдением врача.

Профилактика пневмонии

Часто о вероятности заболеть пневмонией вспоминают только в холодное время года, но это ошибочно, так как заразиться ею возможно когда угодно. Поэтому лучше обратиться к профилактическим методам. В период вспышек болезней рекомендуется не посещать многолюдные места и часто мыть руки с мылом, а дома проводить влажную уборку для уменьшения загрязнений воздуха.

Для улучшения иммунитета обязательно правильно и сбалансировано питаться и заниматься спортом. Не стоит забывать об отказе от вредных привычек.

Защитить себя также можно сделав ежегодную профилактическую вакцинацию, особенно тем, кто находится в группе риска. С каждым годом вакцины все более усовершенствуются учеными для того, чтобы максимально защитить наше здоровье. Давайте же сами им не пренебрегать.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2015 01:14, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибактериальная терапия пневмоний в детском возрасте / Самсыгина Г.А. // Практическая медицина 2003 №1
Клинические аспекты и лечение "Атипичных" пневмоний (обзор литературы) / Хамитов Р.Ф., Хисматуллина И.М. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.
Пневмония у новорожденного: статистика и этиология
Воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано как типичными, так и нетипичными возбудителями, особенно опасно для детей грудного возраста.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.